Anmelden

Vertrauenssache

Dafür steht unser Private Banking

  • Diskrete Vermögensberatung auf höchstem Niveau
  • Professioneller Beratungsservice
  • Ausgereifte Finanzkonzepte
Team Private Banking

Team Private Banking

Bei uns bekommt Qualität ein Gesicht.

Das Gespräch mit einer persönlichen Ansprechpartnerin bzw. einem persönlichen Ansprechpartner ist durch nichts zu ersetzen. Finden Sie hier den oder die Richtige für Ihre Themen.

Dieter Wirth
Leiter Private Banking

„Leistung mit Herz und Verstand - mein Leitmotiv sowohl im Beruf für meine Kunden und für meine Mitarbeiter als auch im privaten Leben. Wenn ich neben Beruf und Familie noch Zeit finde, beschäftige ich mich mit Fußball und mit Haus und Garten. Ruhige Minuten genieße ich gerne mit gutem Wein, am liebsten mit guten Freunden.”

Telefon 0721 146-1894 | Telefax 0721 146-991894
E-Mail: dieter.wirth@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Daniel Veit
Stv. Leiter Private Banking

„Ehrgeiz und Einsatz sind nicht nur in meinen sportlichen Aktivitäten gefordert – auch in der Kundenbetreuung. Gerade als Teamplayer ist es mir wichtig, nicht nur im Sport gemeinsame Erfolge zu feiern, sondern auch im Berufsleben mit meinen Kunden das Ziel des gemeinsamen Erfolges zu haben. Neben einer transparenten und seriösen Beratung liegt mir auch die langfristige Zusammenarbeit mit meinen Kunden am Herzen.”

Telefon 0721 146-1606 | Telefax 0721 146-991606
E-Mail: daniel.veit@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Andreas Kroninger
Berater Private Banking
Certified Financial Planner (CFP)

„Als leidenschaftlicher Handballspieler und Feuerwehrmann sind individuelle Klasse und Erfahrung ein Schlüssel für den gemeinsamen Erfolg. Dabei spielt gegenseitiges Vertrauen und Ehrlichkeit eine ganz wichtige Rolle. In guten Zeiten oder erst recht wenn es mal "brennt" können Sie sich auf mich verlassen! Ich freue mich auf Sie!"

Telefon 0721 146-2234 | Telefax 0721 146-991137
E-Mail: andreas.kroninger@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Julia Schottmüller
Beraterin Private Banking
Certified Financial Planner (CFP)

„Leidenschaft und Know-how im Beruf sind meine Basis erfolgreichen Handelns. Viele einzelne Takte machen für mich als Musikerin ein gelungenes Musikstück aus. Ebenso besteht eine nachhaltige Beratung aus zahlreichen Bausteinen. Dabei sind Sie immer im Mittelpunkt und Ihre individuellen Ziele geben die Tonart vor."

Telefon 0721 146-1598 | Telefax 0721 146-991598
E-Mail: julia.schottmueller@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Jochen Kleinmanns
Berater Private Banking

„Nach erfolgreichen Jahren im Rheinland freue ich mich auf meine neue Heimat und berufliche Aufgabe in Karlsruhe. Neben meiner Familie spielen auch meine Kunden für mich immer eine sehr wichtige Rolle. Ehrlich, loyal, kundenorientiert – dies sind nur einige Stärken, die Sie zu schätzen wissen. Ausgleich finde ich am eigenen Herd, beim Essen mit Freunden und beim Sport. Sollte ich mal längere Zeit nicht da sein, so habe ich ein neues Reiseziel entdeckt oder entspanne wieder in Vancouver."

Telefon 0721 146-1566 | Telefax 0721 146-991566
E-Mail: jochen.kleinmanns@spk-karlsruhe-ettlingen.de *

Roland H. Heck
Berater Private Banking

„Aufgewachsen in der Region kenne ich die Menschen, die Lebens- und Wirtschaftsbedingungen vor Ort. Ausgleich vom Berufsalltag finde ich in meinen Hobbys Wandern – verbunden mit einem Glas guten Rotwein – , als Schiedsrichter in der Leichtathletik und als Sammler von Münzen aus Baden.”

Telefon 0721 146-1896 | Telefax 0721 146-991896
E-Mail: roland.heck@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Christian Dennig
Berater Private Banking

„Ethik und Moral sind für mich so selbstverständlich wie Seriosität, Diskretion und ein offener, ehrlicher Umgang miteinander. Verbunden mit Disziplin und Zielstrebigkeit bilden diese Grundwerte die Eckpfeiler meiner Beziehung zu meinen Kunden. Ausgleich zur Arbeit finde ich beim Sport und auf Reisen.”

Telefon 0721 146-1879 | Telefax 0721 146-991879
E-Mail: christian.dennig@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Benjamin Kußmann
Berater Private Banking
Certified Financial Planner

„Private Banking ist Vertrauenssache, welche das Fundament für eine nachhaltige und partnerschaftliche Beziehung darstellt. Sie stehen im Mittelpunkt meines Handelns, daher ist es mir sehr wichtig, Ihre Bedürfnisse zu kennen und das, was Sie bewegt! Nach diversen Stationen im Sparkassensektor habe ich meine Leidenschaft im Private Banking gefunden. Meine freien Stunden genieße ich in geselligen Runden bei gutem Essen und beim Sport.”

Telefon 0721 146-2235 | Telefax 0721 146-991138
E-Mail: benjamin.kussmann@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Rainer Schuhmacher
Berater Private Banking
Generationen- und Stiftungsberater

„Private Banking ist für mich Persönlichkeitsbanking! Eine engagierte Beratung endet nicht bei Zahlen und Fakten. Über den Tellerrand hinaus möchte ich wissen, was Sie bewegt, einfach nah am Menschen sein. Stiftungen, soziale Projekte, meine Arbeit im Personal- und Verwaltungsrat der Sparkasse sind mir eine Herzensangelegenheit.”

Telefon 0721 146-1248 | Telefax 0721 146-991248
E-Mail: rainer.schuhmacher@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Ute Sandmayr
Beraterin Private Banking
Stiftungsspezialistin

„Ich liebe meinen Beruf – unterschiedliche Menschen kennenzulernen, sie beratend zu unterstützen, sie in all ihren Lebensphasen zu begleiten – das begeistert mich! Meinem persönlichen Motto "Tue Gutes" ist es für mich Selbstverständlichkeit, mich auch über meinen beruflichen Horizont hinaus zu engagieren: Kindern und Jugendlichen, die nicht immer auf der Sonnenseite stehen eine Brücke ins Leben zu bauen, dafür setze ich mich gerne ein.”

Telefon 0721 146-2236 | Telefax 0721 146-991139
E-Mail: ute.sandmayr@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Gerd Kupzog
Berater Private Banking

„Das Fundament jeder guten und nachhaltigen Partnerschaft besteht aus Vertrauen und Verlässlichkeit. So auch im Private Banking. Was für mich zählt, ist Ihre Zufriedenheit. Ihre Bedürfnisse sind so einzigartig wie Sie. Private Banking ist deshalb für mich ein kontinuierlicher Prozess, bei dem Ihre finanziellen, aber auch Ihre persönlichen Motive im Mittelpunkt stehen. Den Ausgleich zum Beruf finde ich bei gemeinsamen Unternehmungen mit meiner Familie, beim Sport und in der freien Natur.“

Telefon +49 721 146-2237 | Telefax 0721 146-991142
E-Mail: gerd.kupzog@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Markus Lorbach
Berater Private Banking
Stiftungsspezialist

„Mein Anspruch an mich selbst ist es, Ihr entgegengebrachtes Vertrauen jeden Tag aufs Neue zu rechtfertigen. Sie sollen erleben können, dass Ihre Vorstellungen im Vordergrund stehen und meine Zusammenarbeit mit Ihnen auf langfristigen und nachhaltigen Erfolg ausgerichtet ist. Ein offener und ehrlicher Umgang miteinander ist für mich dazu selbstverständlich. Am Herzen liegen mir insbesondere meine Kinder und die Förderung von Kindern, deshalb arbeite ich ehrenamtlich in der Stiftung "Lernen", einer Unterstiftung der Bürgerstiftung Ettlingen mit.“

Telefon  0721 146-2238 | Telefax 0721 146-991143
E-Mail: markus.lorbach@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

* E-Mails dienen lediglich zu Informationszwecken. Rechtliche Erklärungen (z. B. Überweisungsaufträge) sind nur über legitimationsgesicherte Medien möglich (z. B. Online-Banking).

Ihre Assistentinnen

Ihre Assistentinnen

Ihre Anforderungen und Wünsche an uns werden auch durch unsere Assistentinnen mit verwirklicht.

Für Sie…
…vereinen wir Leistung mit Herz und Verstand
…sind wir die freundliche Stimme am Telefon, die immer für Sie da ist
…sind wir die helfende Hand
…sind wir engagiert und mit Leidenschaft bei der Arbeit.

Sie stehen bei uns im Mittelpunkt – Wir freuen uns auf Sie!

Christine Schroff
Assistentin Private Banking

Telefon 0721 146-1565
Telefax 0721 991565
E-Mail: christine.schroff@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Heidi Bechtold
Assistentin Private Banking

Telefon 0721 146-1416
Telefax 0721 146-991416
E-Mail: heidi.bechtold@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Sandra Arnold
Assistentin Private Banking

Telefon 0721 146-1422
Telefax 0721 146-991422
E-Mail: sandra.arnold@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Barbara Schenkel
Assistentin Private Banking

Telefon 0721 146-2232
Telefax 0721 146-1965
E-Mail: barbara.schenkel@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Sigrid Walz
Assistentin Private Banking

Telefon 0721 146-1259
Telefax 0721 146-991259
E-Mail: sigrid.walz@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Celine Weisenburger
Assistentin Private Banking

Telefon 0721 146-2231
Telefax 0721 146-991133
E-Mail: celine.weisenburger@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

* E-Mails dienen lediglich zu Informationszwecken. Rechtliche Erklärungen (z. B. Überweisungsaufträge) sind nur über legitimationsgesicherte Medien möglich (z. B. Online-Banking).

Ihre Spezialisten

Ihre Spezialisten

Wertpapierspezialisten 

Marcel Leneweit
Leiter Wertpapierberatung

Telefon 0721 146-1121
Telefax 0721 146-991121
E-Mail: marcel.leneweit@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Christopher Rittler
Stv. Leiter Wertpapierberatung

Telefon 0721 146-1136
Telefax 0721 146-991136
E-Mail: christopher.rittler@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Markus Baron
Wertpapierspezialist

Telefon 0721 146-1123
Telefax 0721 146-991123
E-Mail: markus.baron@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Timo Bogdanovic
Wertpapierspezialist

Telefon 0721 146-1122
Telefax 0721 146-991122
E-Mail: timo.bogdanovic@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Dominik Müller
Wertpapierspezialist

Telefon 0721 146-1656
Telefax 0721 146-991656
E-Mail: dominik.mueller@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Versicherungsspezialisten

Sascha Löber
Geschäftsführer
S-VersicherungsAgentur GmbH

Telefon 0721 464724-10
Telefax 0721 464724-99
E-Mail: sascha.loeber@
sparkassenversicherung.de
*

Alexander Bronner
Versicherungsspezialist
S-VersicherungsAgentur GmbH

Telefon 0721 464724-13
Telefax 0721 464724-99
E-Mail: alexander.bronner@
sparkassenversicherung.de
*

Immobilienberater

Ralf Mohrhardt
Geschäftsführer
S-ImmoCenter GmbH

Telefon 0721 12082-0
Telefax 0721 12082-22
E-Mail: ralf.mohrhardt@
immocenter-ka-ett.de
*

Finanzierungsberater

Peter Schuh
Leiter Finanzierungsberatung

Telefon 0721 146-3841
Telefax 0721 146-3849
E-Mail: peter.schuh@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Alexandra Oechsler
Finanzierungsberaterin

Telefon 0721 146-3842
Telefax 0721 146-3849
E-Mail: alexandra.oechsler@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Ärzteberater

Jürgen Radtke
Abteilungsdirektor Gewerbekundenberatung

Telefon 0721 146-2050
Telefax 0721 146-1971
E-Mail: juergen.radtke@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Marcus Heck
Ärzteberater

Telefon 0721 146-1557
Telefax 0721 146-1970
E-Mail: marcus.heck@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Alexander Felk
Ärzteberater

Telefon 0721 146-2064
Telefax 0721 146-1970
E-Mail: alexander.felk@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Markus Kiefer
Ärzteberater

Telefon 0721 146-2059
Telefax 0721 146-1970
E-Mail: markus.kiefer@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Stephanie Unger
Vertriebsunterstützerin

Telefon 0721 146-2034
Telefax 0721 146-1970
E-Mail: stephanie.unger@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Doris Eichsteller
Assistenz

Telefon 0721 146-2028
Telefax 0721 146-1970
E-Mail: doris.eichsteller@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Berater internationales Geschäft

Werner Loser
Abteilungsdirektor
Firmenkundenberatung Internationales Geschäft,
stv. Vorstandsmitglied

Telefon 0721 146-1592
Telefax 0721 146-1948
E-Mail: werner.loser@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Marcus Braun
Berater Internationales Geschäft

Telefon 0721 146-1328
Telefax 0721 146-1965
E-Mail: marcus.braun@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Cyrille Dette
Beraterin Internationales Geschäft

Telefon 0721 146-1421
Telefax 0721 146-1965
E-Mail: cyrille.dette@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Annabella Scalercio
Beraterin Internationales Geschäft

Telefon 0721 146-1368
Telefax 0721 146-1965
E-Mail: annabella.scalercio@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Steffen Zipf
Berater Internationales Geschäft

Telefon 0721 146-1444
Telefax 0721 146-1965
E-Mail: steffen.zipf@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Edelmetallhändler

Thomas Rohr
Leiter Edelmetallhandel

Telefon 0721 146-1652
Telefax 0721 146-2130
E-Mail: thomas.rohr@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

Charlotte Forster
Edelmetallhändlerin

Telefon 0721 146-1307
Telefax 0721 146-2130
E-Mail: charlotte.forster@spk-karlsruhe-ettlingen.de*

* E-Mails dienen lediglich zu Informationszwecken. Rechtliche Erklärungen (z. B. Überweisungsaufträge) sind nur über legitimationsgesicherte Medien möglich (z. B. Online-Banking).

Cookie Branding
i